• Предпрофильная подготовка и профильное обучение

Актуальность предпрофильной подготовки очевидна. Ведь именно от осознанного выбора будущей сферы деятельности, правильности и обоснованности принятого решения зависит, как сложится дальнейшая жизнь человека. Корректность выбора определяется способностью школьника понять свои интересы, умением реально оценивать собственные силы, готовностью нести ответственность за сделанный выбор. Предпрофильная подготовка представляет собой целый комплекс педагогической деятельности, включающий: психологическую поддержку, информационное просвещение и организационные мероприятия, направленные на самоопределение учащихся, позволяющее сделать выбор направления обучения для определения сферы профессиональной деятельности в будущем.

Профильное обучение В МАОУ Академический лицей им. Г.А.Псахье представляет собой особую систему организации обучения на уровне среднего общего образования, которая предусматривает обучение по индивидуальным учебным планам (ИУП), отражающим профильное направление. Данный подход помогает обучающимся развить востребованные компетенции и выстроить профессиональную траекторию под тренды будущего.

Что же понимается под ИУП? Это совокупность учебных предметов (курсов), выбранных обучающимся из учебного плана общеобразовательного учреждения (составленного на основе ФГОС) для дальнейшего освоения. Он формируется обучающимся с учётом его образовательных потребностей, исходя из личных жизненных целей, на период освоения программы 10, 11 классов.

Модель обучения по индивидуальному учебному плану предполагает формирование личной образовательной траектории каждого обучающегося и направлена на:

• становление и формирование личности обучающегося;
    • развитие интереса к познанию и творческих способностей;
    • формирование навыков самостоятельной учебной деятельности;
    • подготовку обучающегося к жизни в обществе;
    • самостоятельному жизненному выбору;
    • продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

В ИУП включаются курсы трех типов:

• базовые общеобразовательные предметы, отражающие обязательную для всех обучающихся часть образования и направленные на завершение общеобразовательной подготовки;
    • профильные предметы, ориентированные на подготовку выпускников лицея к последующему профессиональному образованию;
    • элективные курсы, направленные на удовлетворение образовательных интересов, потребностей.

Предметы, изучаемые на углубленном уровне