МАОУ Академический лицей им. Г. А. Псахье г.Томска

Академический лицей имени Г.А. Псахье г. Томска создан летом 1993 г.

Лицей работает над созданием комфортных условий в обучении учащихся с различными образовательными потребностями, состоянием здоровья и показателями физического развития. Работа проводится в соответствии с системой действующих стандартов, законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, нормативными документами Министерства просвещения РФ.

В лицее реализуются уровни начального общего, основного общего и среднего общего образования.

На уровне начального образования обеспечивается преемственность в организации учебной деятельности и единство образовательного пространства Российской Федерации и Томска, гарантируется овладение обучающимися необходимым минимумом знаний, умений, навыков, которые позволят ребёнку продолжить образование на следующем уровне.

При организации учебных занятий в 5-9 классах особое внимание уделено повышению многообразия видов и форм организации деятельности обучающихся (проектная, индивидуальная, групповая деятельность, работа с различными источниками информации и базами данных, дифференциация учебной среды и др.)

10-11 классы занимаются по индивидуальным учебным планам (ИУП) с углубленным изучением отдельных предметов (универсальный профиль). Рабочие программы обучения реализуются через профильные учебные предметы, обязательные учебные предметы на базовом уровне, а также курсы части, формируемой участниками образовательных отношений, позволяющие создавать предпрофессиональные инженерные, психолого-педагогические и медицинские группы.

Традиционно Академический лицей является участников федеральных и региональных рейтингов. Например, в 2023 г. лицей занял 216 место в федеральном рейтинге школ, 18 место в рейтинге школ Сибирского федерального округа и 3 место в рейтинге школ Томской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

История школы

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Академический лицей имени Г.А. Псахье г. Томска создано на основании постановления Главы администрации г. Томска от 15.07.1993 г. № 93 «О создании муниципальных образовательных учреждений».

Лицей создавался как специализированное учреждение для одарённых детей. Первым директором лицея была Тоболкина И.Н., кандидат педагогических наук. Территориально находясь в микрорайоне Академгородка – центре академической науки г. Томска, лицей сформировался как инновационное учебное заведение, реализующее свои программы через разветвленную сеть инновационных, стажировочных и проектных площадок.

В 1999 году лицей выступил с инициативой о создании областного центра для одарённых детей.

В 2017 году Лицей получил не только второе здание, но и новые возможности для совершенствования образовательной деятельности, для реализации перспективных задач, соответствующих требованиям национального проекта «Образование». В этом же году лицею было присвоено имя заслуженного учителя школы РСФСР Григория Абрамовича Псахье.

В течение тридцати прошедших лет лицей постоянно развивается, задачи, стоящие перед учреждением, усложнялись.  Последняя Программа развития Академического лицея «Построение единого образовательного пространства как условие доступного и качественного образования», принятая в 2019 г., реализуется через систему подпрограмм, связанных с решением этих задач.

Образование и формы обучения

Обучение в МАОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье осуществляется в очной форме.
    В соответствии со ст. 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «Общее образование может быть получено … в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования».
    В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения … промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

Опишите программу развития.

Документы не выбраны