• Независимая оценка качества образования

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации, а также в целях повышения качества их деятельности.

Совокупность используемых методов сбора и обобщения информации позволяет получить информацию по следующим критериям:

ОТКРЫТОСТЬ и ДОСТУПНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ об образовательной организации;

КОМФОРТНОСТЬ условий предоставления услуг;

ДОСТУПНОСТЬ УСЛУГ для инвалидов;

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, ВЕЖЛИВОСТЬ РАБОТНИКОВ образовательной организации;

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ УСЛОВИЯМИ ведения образовательной деятельности организаций.

Источниками информации о качестве условий оказания услуг образовательными организациями являются:

а) официальные сайты образовательных организаций в информационно-коммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет»), информационные стенды в помещениях указанных организаций;

б) официальный сайт для размещения информации о государственных
    и муниципальных учреждениях в сети «Интернет»;

в) мнение получателей услуг о качестве условий оказания услуг в целях установления

удовлетворенности граждан условиями оказания услуг (интернет-опрос, в том числе на

официальном сайте образовательной организации).

ВНИМАНИЕ: в онлайн-анкетировании могут участвовать обучающиеся с 14 лет.

Период проведения НОКО — 2024: с 1 июня – 15 октября 2024 г.

В период с 01 июня по 01 августа 2024 года по каждой обследуемой образовательной организации будет проводиться анализ официального сайта и других официальных источников информации, анализ стендов размещенных в помещениях образовательных организаций.

В период с 15 сентября по 15 октября 2024 года будет организовано онлайн-анкетирование участников образовательных отношений (обучающихся 14+, родителей (законных представителей) несовершеннолетних).

Пройдя по ссылке, размещенной на сайтах общеобразовательных организаций, (ссылка – баннер) каждый родитель (законный представитель) сможет пройти онлайн-анкетирование и оставить своей мнение об условиях осуществления образовательной деятельности, созданных в общеобразовательной организации, которую посещает их ребенок.

С результатами независимой оценки качества оказания услуг образовательными организациями можно ознакомиться на официальном сайте.

Первое место по результатам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности образовательными организациями в Томской области (НОКО) занял Академический лицей

Около 300 школ Томской области прошли независимую оценку качества образования. Первое место присудили Академическому лицею имени Г.А. Псахье, сообщила пресс-служба областной администрации.

Независимые эксперты оценили 304 школы Томской области по таким показателям, как открытость и доступность информации о школе, доступность услуг для инвалидов, комфортность условий, доброжелательность и вежливость работников, удовлетворенность оказанием услуг.

В оценке учитывались 84 тыс. онлайн-анкеты, заполненные родителями школьников. Средний балл оценки составил 81,95 из 100 возможных.

Изображения.

Независимая оценка качества образования

это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций, включает оценку качества образовательной деятельности образовательных организаций и подготовки обучающихся, учитывая степень усвоения ими образовательной программы или ее частей.