Уважаемые родители!

Способы подачи заявлений

Прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка.

Памятка для родителей

Дата начала приема заявлений от родителей (законных представителей) детей, зарегистрированных на закрепленной за МАОУ Академическим лицеем. Г.А. Псахье:

25 марта 2024 г.
    с 8:00 часов

с обязательной регистрацией в электронной очереди

с 08.00-17.30
    ул. Вавилова, 8

с 08.00-17.30
    ул. Дизайнеров, 4

День недели Вавилова 8 Дизайнеров 4
    Понедельник Укажите время Укажите время
    Вторник Укажите время Укажите время
    Среда Укажите время Укажите время
    Четверг Укажите время Укажите время
    Пятница Укажите время Укажите время

Документы, предоставляемые  при подаче заявления:

Для зачисления в школу не нужны какие-то особые документы.

Только в отдельных случаях может потребоваться подтверждение права на приоритетную подачу заявления

Для подачи заявления потребуются:

• ваш паспорт;
    • свидетельство о рождении ребёнка;
    • номер или название школы, куда хотите отдать ребёнка;
    • сведения о регистрации — вашей и ребёнка.

В отдельных случаях в школе могут спросить:

• свидетельство о рождении брата или сестры, если они уже учатся в выбранной школе;
    • документ, подтверждающий право ребёнка находиться в России, например, вид на жительство или разрешение на временное проживание — для иностранцев;
    • разрешение комиссии местного органа управления образованием для зачисления в первый класс, если ребёнку меньше 6,5 или больше 8 лет;
    • документ, подтверждающий право представлять интересы ребёнка, если он находится под опекой;
    • справку с места работы родителей, подтверждающую право на льготное зачисление, если оно есть;
    • заключение психолого-медико-педагогической комиссии— для детей с ограниченными возможностями здоровья.

(Основание: - п.22, 23, 25, 26 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458).

Медицинская карта предоставляется после окончания посещения ребенком детского сада
    (на родительском собрании в августе)

Закрепленная территория

Ежегодно Департаментом образования администрации Города Томска издается распоряжение о закреплении образовательных учреждений за конкретными территориями муниципального образования «Город Томск». С текстом данного распоряжения Вы можете ознакомиться на странице департамента образования на официальном портале муниципального образования «Город Томск» (http://www.admin.tomsk.ru/).

Выписка из Приложения к распоряжению Департамента образования администрации Города Томска от 14.03.2023 № 215р: МАОУ Академический лицей им. Г.А.Псахье (ул. Вавилова, 8, ул. Дизайнеров,4) закрепить за территорией, очерченной следующими границами:

ВНИМАНИЕ
    С этого года изменится закрепленная территория к школам микрорайона Зеленые горки

МАОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье г. Томска (ул. Вавилова, 8; ул. Дизайнеров, 4) закрепить за территорией, очерченной следующими границами:

• мкр. Академгородок;
    • мкр. Наука,
    • ул. Энтузиастов (четная сторона) от ул. Спасская (четная сторона) до ул Стрельникова (четная сторона);
    • ул. Стрельникова (четная сторона) до ул. Балтийская.
    • пос. Академический; пос. Академический 2-й;
    • СНТ «Томское»; СНТ «Кедр» (от участка № 1 до участка № 55 включительно);
    • пос. АТИЗ;.

мкр. «Зеленые горки»

• (ул. Ю. Ковалева (чётная сторона);
    • ул. Дизайнеров;
    • ул. В. Болдырева (кроме домов № 2, 4, 5);
    • ул. Пастера;
    • ул. Мечникова, дома 13 - 42;
    • ул. А. Крячкова, дома № 17, 19, 21.

Когда можно подавать заявление в первый класс

Первая волна: приём в школу начинается 25 марта и заканчивается 30 июня.

Заявление можно подать в школу по месту регистрации или другую — при наличии льгот

Вторая волна: с 6 июля до 5 сентября.

Заявление можно подать в любую школу.

Ребёнка зачислят, если будут свободные места.

!!! При любом способе подачи выберите время в электронной очереди на сайте лицея: (ссылка)

Способы подачи:

- лично;

- посредством ЕПГУ (https://www.gosuslugi.ru/)  или  через Портал образовательных услуг Томской области — (https://eu.tomedu.ru);

- посредством использования операторов почтовой связи общего пользования. При этом, почтовое отправление должно быть в виде заказного письма с уведомлением о вручении.

План набора в первые классы
    на 2024-2025 учебный год

• 100 чел. - 4 класса по 25 чел. (ул. Вавилова, 8)
    • 225 чел. - 9 классов по 25 чел. (ул. Дизайнеров, 4)

Документы в приемную комиссию представляют только родители, либо законные представители (если ребенок находится под опекой).

В первый класс принимаются дети, достигшие к 01.09.2024 года возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

Отказ в приеме документов

Приемная комиссия Лицея вправе отказать гражданам в приеме детей в первый класс по причине отсутствия свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 ст. 67 и ст. 88 ФЗ от 29.12.12 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В случае отсутствия мест ответственный за прием вручает родителю уведомление (Приложение № 3 к Правилам приема граждан в 1 класс МАОУ Академического лицея им. Г.А. Псахье).

Учет отказов фиксируется в журнале регистрации (Приложение № 4 к Правилам приема граждан в 1 класс МАОУ Академического лицея им. Г.А. Псахье).

Родители (законные представители) ребёнка обращаются в департамент образования администрации Города Томска, расположенный по адресу: ул. Шевченко, 41а (http://www.admin.tomsk.ru/pgs/6i), кабинет 217, для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию. (Основание п. 15 Порядка приема на обучение, утв. приказом Министерства просвещения от 02.09.2020 № 458).

.

Изображения.