Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

В МАОУ Академический лицей им.Г.А.Псахье принимаются дети на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Прием осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка в течение всего учебного года при наличии свободных мест. В случае отсутствия мест в школе родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую образовательную организацию обращаются в комитет по общему образованию департамента образования администрации Города Томска.

Прием обучающихся в 1 класс

Уважаемые родители! Обращаем Ваше внимание, что начался приём заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также детей граждан, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приёма.

График работы приемной комиссии: 25.03.2024 с 08:00 до 19.00, с 26.03.2024 (Пн-Пт) с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Приём заявлений в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, на свободные места начинается по графику работы приемной комиссии 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест.

Обращаем внимание!

1. После подачи заявления (мы увидим его в единой системе) с Вами свяжется специалист приемной комиссии и назначит время для подачи полного пакета документов.
    2. Подать заявление в первый класс можно только в одно общеобразовательное учреждение. В случае принятия решения о подачи заявления в другое общеобразовательное учреждение после подачи заявления в МАОУ Академический лицей им.Г.А.Псахье необходимо обратиться в приемную комиссию (тел. 71-27-29 или 49-01-84) с целью открепления поданного заявления из автоматизированной информационной системы.

Прием обучающихся в 10 класс

Прием на обучение в 10 профильные классы осуществляется в соответствии с Правилами приема граждан в МАОУ Академический лицей им.Г.А.Псахье и регламентируется Порядком индивидуального отбора обучающихся в 10 профильный класс. Набор обучающихся в 10 класс осуществляется независимо от их места жительства или регистрации на основе индивидуального отбора с учетом образовательных результатов обучающихся.

образовательных учреждений

Правила перевода

При переводе обучающегося из лицея родителям (законным представителям) выдаются документы, которые они обязаны представить в другое общеобразовательное учреждение:

• личное дело;
    • справку о периоде обучения учащегося по образцу;
    • документ об уровне образования (при его наличии);
    • медицинские документы.

Обучающимся, не прошедшим итоговую аттестацию или получившим неудовлетворительные результаты по итоговой аттестации выдаётся справка об обучении или периоде обучения. Лицей выдает документы по личному заявлению родителей (законных представителей) в течение трех рабочих дней с даты подачи заявления об отчислении. Перевод обучающихся оформляется приказом директора.

Правила отчисления

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося лицея:

• в связи с получением образования (завершением обучения);
    • досрочно.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

• по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
    • по решению лицея за неоднократное совершение дисциплинарных проступков в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание в образовательной организации оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников лицея, а также нормальное функционирование образовательной организации.

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам не совершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам не совершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора лицея об отчислении обучающегося из лицея в порядке перевода с указанием принимающей организации (в случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации). Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании приказа директора об отчислении обучающегося из лицея. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами лицея прекращаются с даты его отчисления из лицея.

Порядок и основание восстановления учащихся

Восстановление обучающегося в лицее, если он досрочно прекратил образовательные отношения по своей инициативе или инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с правилами приема обучающихся в лицей на основании заявления при наличии свободных мест в лицее.