Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Дополнительное образование, в том числе платные образовательные услуги – это составная (вариативная) часть общего образования, позволяющее обучающемуся приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно.

Платные образовательные услуги оказываются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, создания благоприятных условий для выявления и развития способностей. Услуги оказываются обучающимся сверх объема муниципального задания за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг..

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований.

Оказание платных образовательных услуг осуществляется в соответствии:

• Гражданским кодексом Российской Федерации;
      • со статьей 101 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
      • Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»;
      • Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»;
      • Постановление Администрации г. Томска от 24 марта 2011 г. N 249
         "Об утверждении предельных (максимальных) цен на платные услуги муниципальных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет департамент образования администрации Города Томска"
      • Постановление Администрации г. Томска от 6 декабря 2010 г. N 1301
         "Об утверждении Методических рекомендаций по формированию цен (тарифов) на платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями Города Томска в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта, социальной политики"
      • Уставом МАОУ Академического лицея им. Г.А. Псахье;
      • Положением об оказании платных образовательных услуг МАОУ Академическим лицеем им. Г.А. Псахье

Условия предоставления платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги оказываются в индивидуальной и (или) в групповой форме (консультационные занятия, спец.курсы, студии, творческие коллективы и др.) в соответствии с утвержденным Учреждением расписанием занятий, программами и учебными планами в период с 01.09 по 31.05 текущего учебного года.

Проведение занятий во время выходных праздничных дней, каникулярного времени по взаимному согласию сторон договора.

Перечень платных образовательных услуг формируется с учетом:

• спроса на виды и направления услуг обучающихся и родителей (законных представителей);
    • рекомендаций Педагогического совета МАОУ Академического лицея им. Г.А. Псахье.

и утверждается директором учреждения.

Контактная информация:

организаторы ПОУ: Титова Алёна Валерьевна, по вопросам начисления родительской платы за платные дополнительные образовательные услуги корпус Дизайнеров, 4, тел:89234442605

Ремез Оксана Владимировна, по вопросам начисления родительской платы за платные дополнительные образовательные услуги корпус Вавилова, 8, тел. 49 26 16;

заместитель директора по УР: Тараданова Светлана Павловна, по ПОУ, предоставляемым по программе “Подготовка к школе. “Дошкольная Академия”.

бухгалтерия: Еремина Ольга Михайловна, по вопросам зачисления родительской платы, работа с банком, 71 27 39

Платные образовательные услуги оказываются учреждением на основании договора, заключенного между учреждением и заказчиком, и приложения по выбору образовательных услуг на текущий учебный год.

Договор на оказание услуг заключается в простой письменной форме в двух экземплярах, один из которых находится в учреждении, другой у заказчика.

Изменение перечня оказываемых услуг, а также отказ заказчика от оказываемых услуг осуществляется по заявлению заказчика (дополнительного соглашения).

Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставленных ему учреждением образовательных услуг.

Стоимость и способы оплаты

Стоимость платных образовательных и иных услуг устанавливается учреждением на учебный год в соответствии с предельными (максимальными) ценами на платные услуги, оказываемых муниципальными учреждениями, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент образования администрации Города Томска, утвержденные постановлением администрации Города Томска..

Оплата за платные образовательные услуги производится Заказчиком ежемесячно в безналичной форме через банк на лицевой счет Учреждения.

Перерасчет оплаты за платные образовательные услуги в учреждении осуществляется:

1. на основании дополнительного соглашения к Договору об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам;

2. на основании заявления родителей (законных представителей):

-       болезнь ребенка (с приложением копии медицинской справки с указанием периода отсутствия ребенка на занятиях ПОУ);

-  отсутствие (не менее 3-х дней) за занятиях ПОУ по причине: участия в соревнованиях, конкурсах, конференциях различного уровня, поездках (в течение периода оказания ПОУ) в ДЦ «Артек», «Орленок», «Океан», «Сириус» и др.; нахождении в поездке с родителями (отпуск).

Документы